您好,领导,我想咨询下关于小孩上学的问题,具体事项如下:我妈和我姐的户口属于颍州区颍西街道办事处单桥宁庄,但我姐的小孩户口没在一起,2016年进行了拆迁,现还原安置房在瑞和家园,请问领导,我姐小孩今年9月份将上初中,是否可以在瑞和家园所在学区就读,请领导在百忙之中给与回复,谢谢!
信件编号: | 202404120009 |
---|---|
信件类型: | 我要咨询 |
来信标题: | 咨询小孩上学问题 |
来信时间: | 2024-04-12 10:45:32 |
来信内容: |
您好,领导,我想咨询下关于小孩上学的问题,具体事项如下:我妈和我姐的户口属于颍州区颍西街道办事处单桥宁庄,但我姐的小孩户口没在一起,2016年进行了拆迁,现还原安置房在瑞和家园,请问领导,我姐小孩今年9月份将上初中,是否可以在瑞和家园所在学区就读,请领导在百忙之中给与回复,谢谢! |
姓 名: | 宁** |
---|---|
联系电话: | xxx xxxx xxxx |
收信人员: | 颍州区教育局 |
---|---|
办理时间: | 2024-04-12 18:15:00 |
回复内容: |
网友您好: 参照《颍州区2023年义务教育招生入学工作实施方案》,义务教育招生入学实行单校划片、“两个一致”的招生入学办法。即适龄儿童少年户籍与其父母(双方或一方)或其他法定监护人户籍一致且家庭户籍单独立户,适龄儿童少年户籍地址与其父母(双方或一方)或其他法定监护人的独立产权房产地址一致的,在户籍和房产地址所在学区学校入学。 《颍州区2024年义务教育招生入学工作实施方案》暂未下发,下发后按照该方案执行。 感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区教育局基教股联系,联系电话:0558-2267071。 |